今天是:

办事指南

当前位置:首页 > 运管之窗 > 办事指南

道路运输货运常见业务问答

来源:本站       添加时间:2020-09-16 11:22      

1、小货车是否需要办理道路运输证?

答:根据《中华人民共和国道路运输条例》第二十四条规定:使用总质量4500千克及以下普通货运车辆从事普通货运经营的,无需办理道路运输经营许可证及车辆营运证。

 

2、道路货物运输企业质量信誉考核需要准备哪些材料?

答:填写质量信誉档案相关表格和考核记分表,并附加以下资料:

①企业基本简介;

②企业证照复印件:工商执照、组织机构代码证、税务登记证、道路运输经营许可证;

③基础档案:车辆保险单复印件、营运证复印件、驾驶员从业资格证复印件。

 

3、普货运输驾驶员从业资格证继续教育怎么参加?

答:采用网络平台学习,现场报名时持驾驶证、身份证、资格证原件及本人现场采取图片。

 

4、已取得《危货运输驾驶员从业资格证》如何参加继续教育学习?需要带哪些材料?

答:在继续教育有效期内到西湖培训中心参加培训,此培训每季度举行一次,一般在季度末开班。所需要材料:

①《资格证》复印件2份;

②二张1寸照片,如须换证另提供一张两寸白底彩色免冠照片;

③驾驶员开具三年内无重大事故证明(在市交警支队事故大队开具);

④驾驶证和身份证复印件各一份。

 

 

扫一扫在手机打开当前页



【 打印本页 】 【 关闭页面 】