今天是:

回复选登

当前位置:首页 > 政民互动 > 回复选登

主  题 关于公交车司机禁止宠物乘车的问题
咨询时间 2021-02-19
咨询内容 来电人建议:公交车司机应禁止乘客携带犬类宠物乘车。
回复时间 2021-02-26
回复单位 市交通运输局
回复内容 这位市民,您好! 首先感谢您的监督,根据2016年我省颁布的《安徽省城市公共汽车客运管理条例》第二十七条相关规定,乘客除导盲犬外不得携带犬、猫等动物乘车。我公司已就此规定,提醒路线上的驾驶员,在营运工作中要主动引导乘客规范乘车,并耐心做好解释工作,同时也呼吁广大乘客遵守乘车规定,共同营造舒适文明的乘车环境。 再次感谢您对公交的关心和支持!(已接听)